Biologie - Zoologie - - Pinter von der

Biologie - Zoologie - - Pinter von der Au, Johann Christoph. Le trésor complet du cheval. Le livre est un outil de travail pour les professionnels de l'équitation. Le tout rédigé sous la forme d'une théorie détaillée, facile à comprendre et à appréhender, et d'une pratique fondée sur cette théorie ... 2 parties en 1 volume. Avec 40 illustrations sur 25 (14 doubles feuilles) planches de cuivre. Francfort, Kuchenbecker pour Götze, 1664. 6 p., 205 p., 2 p., 2 p. (la dernière blanche), 196 p., 1 p., 18 p., 1 p.. 35 x 21 cm. Reliure en cuir brun de l'époque, dos à nerfs anciennement manuscrit, filets dorés sur les plats (un peu frotté). Première édition. - Lipperheide 2910 - cf. Nissen ZBI 3185 (2e édition : 1688). - Quelques feuilles mouillées, une planche à double page avec déchirures proprement restaurées, en partie légèrement brunie. Bon exemplaire. *

65