Biologie - Zoologie - - Entomologische

Biologie - Zoologie - - Cahiers entomologiques contenant des contributions à la connaissance et à l'explication de l'histoire des insectes. Un travail préparatoire pour une future faune du département du Donnersberg et des régions limitrophes des départements de la Sarre, du Rhin et de la Moselle. Elaboré par quelques amis de l'histoire naturelle. Cahier 1-2 (tout ce qui a été publié) en 1 volume. Avec 3 planches en cuivre coloriées par J. Sturm. Frankfurt, Esslinger, 1803. XVI, 119 p., 1 bl. ; 130 p., 1 bl. 20 x 12 cm. Demi-veau vert de l'époque, titre estampé au dos, dos doré (peu frotté). Nissen, ZBI 4644 - Rédigé par J. J. Hoffmann, J. D. W. Koch, P. W. J. Müller et J. M. Linz. - Les planches joliment coloriées montrent des coléoptères des genres Hister (coléoptère de l'estomac), Haltica (coléoptère des puces) et Dorcatoma (coléoptère des cornes). - Bon exemplaire. *

62