Biologie - Botanik - - Lonicer, Adam.

Biologie - Botanique - - Lonicer, Adam. Livre complet des herbes, et conterfections artificielles des arbres, plantes vivaces, haies, herbes, herbes aromatiques, épices, etc ; avec un exposé détaillé de l'art de distiller. Accompagné d'un supplément ... par Balthasar Ehrhart. 2 parties en 1 volume. Avec environ 800 (10 coloriées) gravures sur bois. Ulm, Bartholomäi, 1737. 4 p., 750 p., 12 p., 4 p., 122 (sur 136) p. 30 x 19,5 cm. Reliure en demi-veau de l'époque (frottée, bords abîmés). Première édition d'Ulm avec les ajouts d'Ehrhart. - Nissen BBI, 1228 - Pritzel 5599 - Sans les pp. 29/30 et les 24 dernières pp. du supplément non illustré. - Coiffe avec trou, titre avec déchirure, seulement partiellement plus fortement bruni ou piqué, tiers inférieur avec mouillure décroissante, quelques mouillures marginales postérieures, quelques déchirures postérieures (parfois légère perte de lettres).

59