Biologie - Botanik - - Carrichter,

Biologie - Botanique - - Carrichter, Bartholomäus. Horn deß Heyls menschlicher Blödigkeit Oder Groß Kräuter Buch. Les herbes de l'Allemagne y sont présentées sous l'angle de la nature ... décrites. Avec 58 grandes gravures sur bois en texte (d'après Fuchs). Frankfurt, Götze Erben, 1673. 18 p., 374 (recte 376) p., 8 p. 20 x 16,5 cm. Nouvelle reliure en demi-veau. Dernière édition du livre d'herbes du médecin personnel de Ferdinand I et Maximilien II Bartholomäus Carrichter, paru pour la première fois en 1576. - Krivatsy 2183 (sans la table dépliante) - Nissen, BBI 332 (supplément p. 25) - Pritzel 1542 - Le livre d'herbes classe les plantes médicinales selon les signes du zodiaque et accorde de l'importance aux positions des planètes pour la cueillette et l'utilisation des herbes. - Sans la table dépliante "Homo herbaceus", généralement manquante. - Titre replié, en partie surchargé et étroitement coupé dans la marge inférieure (en partie perte de l'éditeur), en partie un peu plus fortement bruni.

55