Zajcev, Boris K. Russisches

Zajcev, Boris K. Manuscrit russe. Texte littéraire écrit de sa propre main, avec des corrections et signé. Les derniers chapitres du texte autobiographique "Drevo zhizni" (L'arbre de vie). Avant 1953. 195 4 f., 10 doubles f. ; 1 f., 11 doubles f., 1 f. ; 1 f., 17 doubles f. ; tous numérotés différemment de sa propre main (f. 39-63 et 64-97 ; f. 65-88). Encre sur un total de 83 feuilles de papier libres. 30 x 20 cm chacun. B. Zajcev (1881-1972) est considéré comme un jeune représentant important de "l'âge d'argent" dans la littérature russe, il a été nominé pour le prix Nobel de littérature en 1962. - Les chapitres suivants sont disponibles : Berlin (Berlin) ; Proshino (Proshino) ; Letopis' zemlyanogo vala (Chronique de Zemlyanoj Val). - Le manuscrit provient des archives de la rédaction de la revue new-yorkaise des émigrés russes "Novyj zhurnal" (New Review). Présenté ici dans une enveloppe de la rédaction portant plusieurs inscriptions.

46

Zajcev, Boris K. Russisches