Hermine, zweite Ehefrau von Ex-Kaiser

Hermine, deuxième épouse de l'ex-empereur Guillaume II. 21 lettres. 18 lettres dactylographiées avec signature autographe "Hermine" (au crayon de couleur), dont 4 avec formule de salutations autographe et 3 avec brève postface autographe, 1 lettre autographe et 1 carte autographe avec signature ainsi que 1 carte de deuil dactylographiée avec signature et formule de salutations autographe. Doorn, 1924-1938. 21 p. env., la plupart avec en-tête imprimé "Maison Doorn - télégramme de lettres de Sa Majesté l'Impératrice et Reine", 3 lettres sur papier à lettres personnel avec initiale en relief argenté. La plupart du temps 28 x 22 cm. Les enveloppes adressées de 19 lettres ont été conservées. Courtes lettres amicales adressées au théologien et poète Otto Overhof (Wanne-Eickel 1880-1957 Rome ; cf. Brümmer et Kosch), fidèle à l'empereur, une lettre également à sa femme, la peintre Gertrud Overhof (dates de vie inconnues), deux aux deux. Le destinataire a numéroté la suite sur les enveloppes, de plus une sélection a été reportée sur dix feuilles de tapuscrit (DIN A4), dont douze lettres non conservées des années 1927-1943 (liste jointe). A l'origine, la correspondance comportait 80 numéros. La connaissance entre Overhof et Guillaume II remonte déjà à la période précédant la Première Guerre mondiale, le poète comptant parmi les hôtes de l'empereur dans la villa Falconieri à Frascati, qui lui fut cédée par Ernst von Mendelssohn en 1907 (1924-28, nouvelle adresse d'Overhof, puis Via Claudia 7 à Rome). En 1927, les lettres témoignent d'une visite d'Overhof à Doorn. - La plupart du temps, des lettres de remerciement pour des vœux de Noël et d'anniversaire ainsi que des cadeaux de livres et de poèmes. Les formules standard d'Hermione sont par exemple : "L'empereur bien-aimé se porte bien, Dieu merci" - "L'empereur bien-aimé se porte bien et est frais" - "Il est toujours dans une fraîcheur magnifique, une grandeur d'âme". Dans certains cas, elle devient plus personnelle et politiquement explicite. Citations tirées des lettres originales : "L'empereur se porte bien, il vous salue et se réjouit avec moi de vous savoir gardien de la Villa Falconieri" (de sa propre main, 17.3.1924). - Votre fidèle souvenir à l'occasion de son anniversaire a beaucoup réjoui l'empereur ... L'empereur suit avec une grande inquiétude les événements qui se déroulent dans notre patrie si durement éprouvée. Ses vœux les plus ardents vont à la patrie et au peuple" ! (27.1.1933). - "Le réveil de l'Allemagne est beau, je fais fermement confiance à Hitler !" (carte autographe avec vue gravée de la maison Doorn, 26.7.1933). - "En Allemagne, sous la direction énergique et géniale de Hitler, les choses avancent grâce à Dieu" (12.12.1933). - L'empereur "d'une élasticité mentale et physique infinie, nous avons réuni ici toute la famille. Le plus beau cadeau d'anniversaire est le retour de la Sarre - que Dieu continue à nous aider. Après le terrible effondrement à partir de 1918, cette belle victoire est, après la réjouissante sortie de la Société des Nations, le deuxième pas vers le haut, à noter absolument plus tard dans l'histoire ... combien de fois notre empereur a été mal compris et ne L'a pas suivi sur des questions importantes" (25.1.1935). - "Mon fils aîné, qui a également participé à l'invasion des Sudètes, qui y était tout le temps, est maintenant ici, à notre grande joie, et a raconté de manière intéressante ses expériences inoubliables" (7.11.1938). - Annexes : I. 5 cartes-photoportraits, dont Hermine (signée, Noël 1935), Hermine (signée, pour la lettre 57, Noël 1936), Wilhelm II (signée, pour la lettre 56 du 24.01.36, seulement transcription). - II. Otto Overhof, testament autographe avec signature ainsi qu'un post-scriptum autographe de sa femme avec signature. Tübingen, 17.6.1912. 3 p. sur double page, sur la dernière page confirmation notariée. 33 x 21 cm. Rupture dans la croix pliée. - III Marie Jensen(1845-1921, peintre, épouse du poète Wilhelm Jensen). Lettre autographe signée à Gertrud Overhof. Prien am Chiemsee, 17.2.1920. 4 p. 18 x 14 cm. Avec enveloppe. - IV. 3 autres pièces jointes à des lettres, dont la Reichsschrifttumskammer Berlin, 29.11.37 (exclusion pour résidence à l'étranger). - Enveloppes déchirées, parfois avec découpe des timbres, quelques pliures ou mouillures marginales, dans l'ensemble en bon état.

17