Hamburg - - \plain\f2\fs20\cf0\b

Hambourg - - Livre de procès-verbaux (du plus ancien club de carnaval de Hambourg) Klimperkasten de 1872 (titre sur la couverture). Ecriture manuscrite de plusieurs secrétaires sur papier. Avec quelques dessins collés, des fiches de propositions imprimées et des coupures de presse. Hambourg, 23.05.1892-22.03.1897. 270 p. pré-numérotées, 14 p. registre du pouce. 34,5 x 22 cm. Reliure originale en toile avec filets noirs et cartouche doré sur le plat supérieur, étiquette de relieur de Johs. Kraus au Herrengraben (tachée et frottée). Contient plus de 50 procès-verbaux des "Närrische Sitzungen" (séances de carnaval) qui se tenaient en général chaque mois, y compris les nouvelles admissions, les élections et les comptes de caisse, un rapport de fête pour le 24e anniversaire ainsi qu'un rapport sur la participation au grand défilé pour le 100e anniversaire de l'empereur Guillaume Ier le 22.03.1897. Les procès-verbaux sont généralement signés par le président (jusqu'en janvier 1895 Carl Lücke, puis Paul Jürss), ainsi que par les secrétaires respectifs, dont B. Wallenstein, H. Wegener, H. Boothby, E. Rudolph, C. B. Schmidt. Le local de l'association est d'abord "chez Decker", puis pendant des années "Hornhardts Concert-Garten", une "soirée d'introduction" a lieu le 17.01.1897 dans la "Schiffergesellschaftshause". - Intérieur très bien conservé. #

14