Gebetbuch - - \plain\f2\fs20\cf0\b

Livre de prières - - Miroir du ciel anglais, dans lequel on trouve des prières de messe du matin et du soir, et des prières de communion, ainsi que des prières à la sainte Trinité. La Trinité et le doux nom de Jésus, ainsi que d'autres belles prières et litanies pour les saints de Dieu. Écrites à partir de plusieurs livres de consolation. Anno 1754. I. H. C. Z. H., 1754. Manuscrit allemand sur papier. Italiques à l'encre noire, surlignages en rouge, titres de chapitres en or. Avec un frontispice gravé et 22 planches gravées intercalées de Klauber, Sondermayer et Elias Baeck. Titre en rouge, noir et or, 266 pages numérotées en rouge. 15 x 10 cm. Reliure en cuir de l'époque avec dorure, monogrammée et datée "M. C. W. 1751" au recto (légèrement frottée). Livre de prières baroque manuscrit, probablement originaire du sud de l'Allemagne, très lisible. - Bon exemplaire. #

12