Adelsbrief - - Baltasar de Anduaga y

Lettre de noblesse - - Baltasar de Anduaga y Espinosa. "Despacho Confirmatorio y Juridico de Noblera y escudos de armas que por sus dos lineas paterna y materna legitimamente pertenece ab Sr. Don Baltasar de Anduaga, Espinosa Martinez y Rodriguez ...". Manuscrit espagnol sur papier. Avec 1 blason à la page et 4 plus petits, 1 arbre généalogique plié plusieurs fois, bordure de titre, 15 cartouches et de nombreuses initiales figuratives, le tout à l'aquarelle avec gouache, en partie rehaussé d'or et d'argent. Madrid, mars 1849. 50 nn. Feuillets cartonnés, calligraphiés des deux côtés à la plume noire et entourés d'un encadrement au pinceau rouge. Avec sceau en papier gaufré et découpé. 37 x 27 cm. Reliure d'époque en velours bleu, riche dorure romantique sur le dos et les plats, gardes et miroirs en soie moirée vieux rose, tranches dorées (dos et charnières proprement soulignés). Homme politique, juriste, écrivain et traducteur espagnol, Baltasar Anduaga y Espinosa (1817-1861) fut trois fois député et publia des ouvrages juridiques, historiques et littéraires. - Antonio Rujula y Busel ("Cronista y Rey de armas de S. M."), qui a signé l'acte à plusieurs reprises dans les différentes sections, était le signataire.), Maurizio José de los Martires ("Procurador"), ainsi que les conseillers José Maria Montemayor ("Magistrado honorario de la Audiencia Territorial de Granada"), Candido Alejandro de Palacio (entre autres "Mayordomo de semana de S. M.") et Miguel Maria Sierra ("Escribano", notaire) ; à la fin, 3 signatures de légalisation. - Couverture intérieure avec ex-libris armorié "Tornos".