PADMASAMBHAVA

Figure sino-tibétaine en bronze, restes de dorure, probablement fin de l'époque Ming, XVIIe siècle. 39 cm de haut Padmasambhava fut le premier maître tantrique à introduire le bouddhisme vajrayana au Tibet.

33

PADMASAMBHAVA