Null PENDULE LOUIS XV SUR CONSOLE AVEC CHINOISERIES.

Date : Vers 1760-70.
Fab…

PENDULE LOUIS XV SUR CONSOLE AVEC CHINOISERIES. Date : Vers 1760-70. Fabricant/Designer : Boîtier de l'horloge Balthazar Lieutaud, Paris. Cadran Gérard, Metz. Technique : Applications en bronze doré au feu, peintures en laque colorée, cadran en émail. Description : Console galbée richement ornée d'un décor de volutes. Haut corpus rectangulaire et galbé avec applications correspondantes. Console, caisse et plateau à décor Vernis-Martin sous forme de fines chinoiseries polychromes en laque d'or sur fond vert foncé. Cadran rond composé de douze cartouches avec chiffres romains et minuterie arabe regroupés autour d'un centre rond. Mouvement pendulaire 14 jours de forme carrée avec échappement à ancre, suspension à fil et sonnerie des demi-heures et des heures sur une cloche aérienne. Mesures : Hauteur, console comprise, environ 123 cm, largeur 45 cm. Marque : Cadran inscrit. "Gerard Pere A Metz" (Metz, env.1765, Loomes p.297). Boîtier estampillé au dos "B. Lieutaud" (Balthazar Lieutaud, Paris, 1720 - 1780). Attaché : P&K, ainsi que la clé de la porte d'entrée. Littérature : - Kjellberg, Pierre : Le Mobilier Français Du XVIII Siècle, Paris 1989. Concernant Lieutaud, voir p.532f. - Tardy : La Pendule Française, vol.1, Paris 1949. Un boîtier d'horloge similaire de Lieutaud, voir p.159. Explications relatives au catalogue Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot : Absprache nach der Auktion. Frais d'expédition estimés pour ce lot : Arrangement après la vente aux enchères.

37