MARCELLO MORANDINI (né en 1940) Projetto 122
Sculpture
Bois laqué.
Signée et num…

MARCELLO MORANDINI (né en 1940)

Projetto 122 Sculpture Bois laqué. Signée et numérotée 10/10 sur une étiquette sous la base. Sculptuur Gelakt hout. Gesigneerd en genummerd 10/10. 1971. Edition limitée à 10 exemplaires. H.14 cm L.54 cm P.48 cm Bibliographihe/Bibliografie: - “Marcello Morandini - Art Design, 1964-2000” a cura di Germano Celant, Charta, Milan 2000, p. 40. «Toutes mes oeuvres d'art sont nées sous le signe de l'architecture, l'ensemble du secteur du design peut largement être défini comme l'architecture pour un usage quotidien». Marcello Morandini

88