GIUSEPPE CAPOGROSSI Nu féminin de profil, 1942

GIUSEPPE CAPOGROSSI

Nu féminin de profil, 1942 encre de chine et tempera sur papier 35 x 25,2 cm Signé en bas à droite : Capogrossi 1942 PROVENANCE Rome, Collection F. Pigorini ; Rome, Collection privée EXPOSITIONS Spoleto, Capogrossi jusqu'en 1948, Palazzo Rosari Spada, juin - juillet1986 ; Rome, Capogrossi untill 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, octobre - novembre 1986, ill.n°100 ; Rome, Italian Drawing 1900-1950, Arco Farnese Gallery, Maj - juin 1994, ill. n°13 LITERATUREEG . Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogue Raisonné, vol. I, 1920 - 1949, ed. Skira, Milan, 2012, ill. p.299 n°376 Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes

115

GIUSEPPE CAPOGROSSI