GIUSEPPE CAPOGROSSI Femme assise, 1940/'41

encre de chine diluée sur papier
50 …

GIUSEPPE CAPOGROSSI

Femme assise, 1940/'41 encre de chine diluée sur papier 50 x 35 cm Signé en bas à droite : Capogrossi 1938 marges légèrement endommagées PROVENANCE Rome, Collection F. Pigorini ; Rome, Collection privée EXPOSITIONSSpoleto , Capogrossi untill 1948, Palazzo Rosari Spada, June - July1986 ; Rome, Capogrossi untill 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, October - November 1986, ill.n°86 LITERATUREG . Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogue Raisonné, vol. I, 1920 - 1949, éd. Skira, Milan, 2012, ill. p.294 n°351 Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes

103

GIUSEPPE CAPOGROSSI