Gabriel SEURRE

Gabriel SEURRE

Gabriel SEURRE (1795-1867) - Molière, 1841 - Bronze à patine brun - vert - Signé - Fonte F.rie de Heck et Durand, 1843 - 36 x 21 x 24 cm - Modèle pour la Fontaine Molière à Paris Bernard Gabriel Seurre dit Seurre aîné, sculpteur français, est né le 11 juillet 1795 à Paris Élève du sculpteur  Pierre Cartellier, Seurre remporte en 1818 le prix de Rome de sculpture Il participe de 1833 à 1836 à la décoration de l'arc de triomphe de l'Étoile à Paris Sa production artistique reste modeste Il est décoré de la Légion d'honneur en 1837. Seurre devient membre de l'Académie en 1852. Bernard Gabriel Seurre est décédé 3 octobre 1867 à Paris Principales œuvres Molière, bronze,  fontaine Molière, angle de la rue de Richelieu et de la rue Molière 1e arr.  La Bataille d'Aboukir, bas-relief en pierre sur l' arc de triomphe de l'Étoile Retour des Armées d’Italie frise sur l' arc de triomphe de l'Étoile Molière, Goujon et  l'Art grec  Cour Napoléon  Palais du Louvre Jean de La Fontaine, marbre  palais de l'Institut 6e arr.

60

Gabriel SEURRE