INDE - XIXe ou XXe siècle
Petit CABINET à décor polychrome de scènes de cour et d'animaux sur chaque face, encadrés de frises florales. L'abattant s'ouvre sur un intérieur composé d'un grand tiroir supérieur et de six petits tiroirs inférieurs, dont les façades sont ornées de plaques de mica. Un textile à décor de boteh rouges sur fond jaune recouvre le plateau ainsi que l'intérieur des tiroirs.
Bois laqué et peint en polychromie, plaques de mica, montures en métal
H. 16,5 cm. L. 28,5 cm. P. 23,5 cm