Paire de grands vases "dragon" en porcelaine chinoise de la famille rose, 19e siècle, peints de dragons à quatre griffes pourchassant des perles enflammées au milieu de nuages polychromes tourbillonnants, le tout dans des bandes de ruyi moulés, les cols décorés de motifs archaïques et de panneaux entourant des objets de bon augure, 60,5 cm de haut (2). 十九世紀 粉彩雲龍紋雙耳大瓶一對 品相報告 Rapport de condition : Les deux vases présentent des traces d'ajout de raccords de lampe, avec des résidus de colle autour de l'intérieur des cols. Les deux vases portent quelques éclats et éraflures sur les bords, avec une usure des émaux sur l'ensemble. Des résidus de colle et de ruban adhésif sont présents à l'extérieur.

501