Une figure chinoise en porcelaine Dehua de Guanyin, 18e siècle, modelée assise sur un affleurement rocheux avec de longues robes fluides et un enfant assis sur ses genoux, 22,5 cm de haut, et une petite boîte circulaire et son couvercle, dynastie Yuan, le couvercle décoré d'un motif de feuilles d'armoise, 5,5 cm de diamètre. (2) 十八世紀 德化白釉送子觀音像 及 元 白釉模印葉紋蓋盒 一組兩件 品相報告 Rapport de condition : La figure de Guanyin avec des pertes aux extrémités, notamment à la tête de l'enfant et aux extrémités des doigts. L'usure autour de la base et les défauts de cuisson sont présents, avec une usure de surface partout. La boîte et le couvercle avec une légère usure autour des bords et à la surface.

479