Plat "paon" en porcelaine chinoise wucai, fin de la dynastie Ming/période de transition, peint d'un paon debout sur un affleurement rocheux au milieu de grandes fleurs de pivoines et de tiges feuillues, avec des insectes planant au-dessus, dans une bordure de fleurs de lotus émergeant de l'eau et de branches feuillues portant des fleurs de prunus, 32,7 cm de diamètre. 明晚期/過渡期 五彩孔雀花卉紋盤 品相報告 Rapport de condition : Vieille ligne de cheveux sortant du bord, environ 7,5cm de long. Usure des émaux, notamment de la réserve centrale, avec des rayures sur la porcelaine et des frottements des émaux sur l'ensemble. Quelques défauts de glaçure - quelques taches de fer éparses et des morceaux de piqûres. Un petit défaut sous la surface de l'émail à 1 heure, près du bord de la réserve centrale - veuillez voir les images pour plus de détails. Signes de restauration autour du bord de la jante. Quelques petits grignotages anciens sur la bordure du pied.

445