René Lalique, vase " Archers ", 1921, Grande forme bulbeuse sur un pied droit et arrondi, col effilé, bouche ronde. H. 26,5 cm. Exécution : René Lalique, Combs-la-Ville ou Wingen-sur-Moder. Verre incolore soufflé au moule, satiné, patine légèrement brunâtre. Décor en relief d'archers nus visant des oiseaux. Signé : R. Lalique France N° 893 (gravé) ; R. LALIQUE (en creux), Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, p. 415, n° 893.