Mario Giacomelli Abstraction, 1967

Mario Giacomelli

Abstraction, 1967 Gouache sur toile, 50x40 cm, signée, datée "*67" en bas à droite, cadre original en bois doré Le 14 mars 2022, il y a quelques semaines à peine, s'est ouverte dans les espaces du Museo Laboratorio di Arte Contemporanea della Sapienza une exposition intitulée Tra pittura e fotografia (Entre peinture et photographie). L'exposition - organisée par Irene Caravita en collaboration avec l'Archivio Mario Giacomelli - présente des œuvres qui n'ont jamais été vues auparavant, ou du moins qui n'ont jamais été vues depuis un demi-siècle. Bien que Giacomelli ait peint (et écrit des vers) dès son plus jeune âge et tout au long de sa vie, seules certaines de ses œuvres avaient en fait été exposées dans les années 60 et 70. Nous présentons ici quatre tableaux de Mario Giacomelli qui décoraient depuis 50 ans le mur d'un des plus célèbres hôtels de Senigallia, lots 47-50, et quelques toiles d'autres artistes locaux et amis, de la même provenance, lots 51-57.

47

Mario Giacomelli