Constant Antoine Louis LORICHON (1800-1855)
Constant Antoine Louis LORICHON (1800-1855) Discophore de Naucydès Fusain sur papier signé C.L.Lorichon et daté 1820 en bas au centre. Annoté en haut à droite au crayon G Le Phriereff ? 60 X 42,5 cm Grand prix de Rome en 1820, pensionnaire de la Villa Médicis jusqu’en 1825. Graveur notamment pour l’ouvrage du Sacre de Charles X.
116