HELFT (Jacques) : Le poinçon des provinces françaises. Paris, De Nobele, 1985. U…
Vous aimerez peut-être
Description
98 

HELFT (Jacques) : Le poinçon des provinces françaises. Paris, De Nobele, 1985. Un volume. 22,5 par 29,5 cm. XXIV-(4)-610 pages. Pleine toile ocre d'éditeur, avec jaquette illustrée. Parfait état. Des milliers de poinçons classés par région Avec HELFT (Jacques) : Nouveaux poinçons, suivis de : recherches techniques et historiques sur l'orfèvrerie sous l'ancien régime. Paris, Berger-Levrault, 1980. Un volume. 22,5 par 30 cm. 418 pages. Nombreuses reproductions photographiques. Pleine toile beige d'éditeur, sous jaquette illustrée. Bord de la jaquette effrangée, sinon parfait état de l'ouvrage. La 3ème grande référence sur le poinçon en France

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats