Null Collectif : Sonnets à l'Amye. Paris, Aux Deux Colombes, 1945. Un volume.

…

Collectif : Sonnets à l'Amye. Paris, Aux Deux Colombes, 1945. Un volume. 23 par 27 cm. Plein maroquin fauve, avec trois dessins enchassés dans les plats et le contreplat supérieur, chaque dessin richement encadré par une guirlande mosaïquée. Garde en daim. Couvertures et dos conservées. Parfait état. Rousseurs intérieures, majoritairement sur les 1ères et dernières pages de l'ouvrage. 32 lithographies originales et quatre vignettes sur bois par CLUSEAU-LANAUNE. Exemplaire sur Hollande, un des 4 avec une double suite avec remarques sur japon impérial et sur vélin d'arches. Avec 8 planches inédites, un original d'un hors-texte, et deux croquis. Complet. Notre exemplaire est signé par l'artiste, et comprend trois planches supplémentaires non mentionnées dans le justificatif L'ouvrage rassemble 15 poèmes de la Renaissance, superbement illustrés par Cluseau-Lanauve. Un exemplaire impressionnant

56