Null DAUM - Nancy
"Fleurs et graminées"

circa 1910

Vase en verre multicouche à…

DAUM - Nancy "Fleurs et graminées" circa 1910 Vase en verre multicouche à décor de feuilles, tiges et graminées vitrifié en surface de poudres vertes et jaune et de fleurs blanches sculptées au touret sur plaquettes affleurantes et détourées en réserve sur un fond moucheté de poudres intercalaires jaunes, bleues, violettes et roses. Signé "Daum # Nancy" en pourtour du pied. H : 45 cm (percé au niveau du pied pour montage en lampe) A "Flowers and grasses" multilayer glass vase from Daum - Nancy around 1910 with a decor of leaves and white flowers on flushing plates, on a background with yellow, bue, purple and pink interlayer powders. Signed "Daum # Nancy" around the base. H : 17,72 inch (pierced on the base to be used as a lamp) Bibliographie : - Noël Daum, "Daum Maîtres Verriers 1870-1980", Editions Denoël, 1980, Lausanne, décor similaire sur un vase de forme variante reproduit page 115.

121