Null Disciple d'ALEXANDRE ANTIGNA (Orléans, 1817-Paris, 1878).
"L'incendie", fin…

Disciple d'ALEXANDRE ANTIGNA (Orléans, 1817-Paris, 1878). "L'incendie", fin du XIXe siècle. Huile sur toile. Repeint il y a 100 ans. Dimensions : 35 x 34 cm ; 44 x 43 cm (cadre). Cette toile reproduit fidèlement l'une des œuvres les plus remarquables d'Alexandre Antigna, aujourd'hui au Musée des Beaux-Arts d'Orléans. Il s'agit d'une grande toile (262x282 cm), exécutée vers 1850, qui représente le drame d'une famille modeste fuyant les flammes qui font rage dans leur vieil appartement. Alors que la femme ferme la porte et protège ses enfants, le père de famille appelle désespérément à l'aide par la fenêtre. Formé à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris, il a été l'élève de Sébastien Norblin de la Gourdaine et de Paul Delaroche. Au début de sa carrière, il peint exclusivement des tableaux religieux et des portraits. Plus tard, après avoir vécu dans un quartier pauvre de Paris, il commence à produire des œuvres dans lesquelles il représente des scènes tragiques, avec des images de la pauvreté et de la souffrance qui l'entourent. Il voyage en Bretagne et en Espagne, où il réalise des œuvres naturalistes de petit format, notamment des scènes de la vallée d'Ansó en Aragon. En 1860, il expose au Salon de Paris. Il a été décoré de la Légion d'honneur française. Ses œuvres sont conservées dans d'importantes galeries d'art françaises telles que le musée d'Orsay à Paris, le musée des Augustins à Toulouse et le musée Charles Bruyères à Remiremont.

55