Null VICENTE GARCIA DE PAREDES (Valence, 1845 - Paris, 1903).
"Scène d'intérieur…

VICENTE GARCIA DE PAREDES (Valence, 1845 - Paris, 1903). "Scène d'intérieur". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 92 x 73 cm ; 113 x 94 cm (cadre). Dans cette scène d'intérieur, un élément symbolique s'ajoute au réalisme de la peinture de genre : les bulles comme allégorie du passage du temps, si utilisées dans les vanités baroques. Vicente García de Paredes excellait dans la peinture de genre et ses œuvres ont connu une énorme popularité grâce à leurs reproductions dans les publications illustrées européennes. Il a commencé sa formation à l'école des beaux-arts de San Carlos, dans sa ville natale, puis s'est rendu à Madrid pour faire des copies au musée du Prado, une méthode d'apprentissage irréfutable pour tant de peintres de son époque. Au cours de ces années d'apprentissage, il participe à l'exposition des Beaux-Arts de Valence et obtient une médaille de bronze en 1879. Après avoir reçu une pension du Conseil provincial de Valence, il s'installe à Rome. Dans la capitale italienne, il se consacre aux thèmes orientalistes, très en vogue à l'époque grâce à l'influence de Mariano Fortuny. En 1884, il est à Paris, où il s'installe définitivement. Là, sa peinture, tout en conservant le ton précédent, prend une plus grande personnalité et il abandonne définitivement les thèmes orientalistes pour se consacrer aux tableaux dits "de manteau". Il s'agit principalement de scènes de salons meublés dans le style Louis XV, avec des personnages du XVIIIe siècle élégamment vêtus. Parallèlement, il travaille sur des thèmes de genre, comme dans "Un mariage à Valence", qui reçoit une mention honorable au Salon de Paris de 1900, "En l'absence du cardinal" et "Jeune mère", qu'il présente respectivement aux Salons de 1888 et 1889. Typiquement parisiennes, ses scènes urbaines sont marquées par une palette de tons pastel et un coup de pinceau fin. Paredes, comme il se signait lui-même en évitant son prénom, était également un maître aquarelliste, et à ce titre il exposait régulièrement au Cercle des Beaux-Arts et à la Société des Aquarellistes de Paris. La revue "Le Monde Illustré" publie plusieurs de ses œuvres, dont "Un bautizo en España en el siglo XVII", un anachronisme ingénieux qui suscite un intérêt inhabituel auprès du public. Son œuvre est fréquemment saluée par la critique, comme celle parue dans "La Ilustración Artística" en 1903, qui loue la complexité de la composition et la liberté de création de Paredes.

37