Importante carabine de tir de précision. Système de chargement à bloc tombant, armement par pédale de pontet et bloc tombant. Détente stercher, canon octogonal de petit calibre. Platine gravée de décors floraux. Crosse orthopédique sculptée portant une étiquette marquée CONSPANZ et canon signé LINDAU. Allemagne, fin XIXe siècle Long. canon: 76 cm - Long. Totale: 126 cm Manque oeilleton de visée.
45