Chaise à porteurs en bois mouluré, sculpté et doré et cuir. Les panneaux à décor peint de réserves fleuries et monogramme sous couronne et arme d'alliances (armoirie des Fleuriot de Langle). Époque Louis XV (vernis chanci par endroits). On y joint une estrade en chêne mouluré. H : 169 - L : 93 - P : 73 cm

244