Null MARIANO BERTUCHI NIETO (Grenade, 1884 - Tétouan, 1955).
"Scène arabe".
Encr…

MARIANO BERTUCHI NIETO (Grenade, 1884 - Tétouan, 1955). "Scène arabe". Encre sur papier. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 21 x 30,5 cm ; 38 x 48 cm (cadre). L'auteur de cette œuvre nous présente un travail qui semble être une rêverie, la facture, le choix de la couleur de l'encre, et le sujet, fondent le spectateur avec la fumée qui se reflète dans l'œuvre et la chaleur intime de la scène. Connu comme "le grand peintre du Protectorat" ou "le peintre du Maroc", Mariano Bertuchi est connu pour son style de peinture, l'orientalisme, qui est né au XIXe siècle comme conséquence de l'esprit romantique de fuite dans le temps et l'espace. Cependant, au cours de la seconde moitié du XIXe siècle, bon nombre des peintres qui ont voyagé au Moyen-Orient à la recherche de cette réalité inventée ont découvert un pays différent et nouveau, qui se distinguait par ses particularités au-dessus des clichés et des préjugés des Européens. Ainsi, cette nouvelle école d'orientalisme a laissé derrière elle les belles odalisques, les harems et les marchés d'esclaves pour ne peindre que ce qu'elle voyait, l'Orient réel dans toutes ses dimensions quotidiennes. Ce changement de vision s'accompagne d'un changement technique et formel : puisqu'il ne s'agit plus de recréer un monde imaginaire dans ses moindres détails, le coup de pinceau devient plus impressionniste, et les artistes s'attachent moins à décrire les types et les coutumes qu'à refléter fidèlement l'atmosphère du lieu, l'identité même des populations nord-africaines. Bertuchi se forme à Grenade, comme disciple de García Guerra et de Larrocha, puis entre à l'École des Beaux-Arts. En 1895, à l'âge de onze ans, il participe pour la première fois à une exposition et remporte deux ans plus tard le premier prix de sa carrière. En 1899, à l'âge de quinze ans et après son premier voyage en Afrique du Nord, Bertuchi présente trois œuvres à Grenade, puis s'installe à Madrid pour poursuivre ses études. La même année, il présente ses œuvres à Madrid, lors de la Biennale du Círculo de Bellas Artes. Dès le début du siècle, Bertuchi participe aux expositions du Círculo de Bellas Artes de Madrid et présente également ses œuvres à Grenade. En 1903, à l'âge de dix-neuf ans, il devient reporter graphique de la guerre civile marocaine, réalisant dix peintures à l'huile sur carton qui seront publiées dans "La Ilustración Española y Americana". En 1908, il retourne à Malaga pour réaliser une série de peintures sur des thèmes militaires. Peu après, il se rend à Melilla, alors assiégée par les troupes impériales du Sultan, pour réaliser une série de croquis de leur camp. En 1911, il s'installe à San Roque, à Cadix, et deux ans plus tard, avant l'entrée des troupes espagnoles à Tétouan, il réalise des esquisses pour son tableau "Entrée de S.A.I. le Khalifa Muley-el Medhi à Tétouan". En 1918, Bertuchi s'installe à Ceuta, et dès ses premières années, il réalise des publicités pour le chemin de fer Ceuta-Tétouan, une collaboration qui durera vingt ans. C'est également à Ceuta qu'il dessine les esquisses du vitrail de l'escalier principal de l'hôtel de ville et qu'il peint une vue générale de Ceuta qui se trouve dans l'ancien bureau du maire. En 1921, il peint un triptyque dédié au commerce, à l'agriculture et à l'industrie pour le Casino Africano de la même ville, et l'année suivante, il participe à la décoration du Palais municipal, exécutant les peintures des Sites royaux qui ornent la salle du Trône. Après plusieurs années à Ceuta, il s'installe finalement à Tétouan en 1928, où il est nommé inspecteur des services des Beaux-Arts et de l'Artisanat du protectorat marocain. À cette époque, il est déjà membre de l'Académie royale des Beaux-Arts de San Fernando à Madrid. Il est également directeur des écoles des arts et métiers de Tétouan et de Targuist, ainsi que du musée ethnographique marocain. En 1935, il a reçu l'Ordre d'Alphonse X le Sage. Mariano Bertuchi est actuellement représenté dans divers musées, notamment à Ceuta.

33