Sculpture représentant un oiseau, probablement un Ibis, se tenant debout sur ses pattes, les ailes ouvertes, le bec effilé, probablement la partie haute d’un idiophone ou d’un manche de cloche, se terminant par un anneau de suspente. Bronze, belle patine d’usage. Ancien Royaume du Bénin, Nigéria, fin XVIIIe ou XIXe siècle. Hauteur : 13, 5 cm (sans son socle) Provenance : - Vente Sotheby’s 18/3/57 - Collection Sir Eric Thompstone

181