Null Antonio Frilli (1860-1902)

Femme nue assise sur un rocher

Sculpture en al…

Antonio Frilli (1860-1902) Femme nue assise sur un rocher Sculpture en albâtre et bas-relief en bronze figurant des danseuses antiques Signé et situé « A FRILLI FIRENZE » H. : 56 cm Littérature en rapport : A Panzetta, Nuovo dizionario degli scultori italiani, Turin, 2003 La maîtrise technique de cet artiste florentin de la fin du XIXème siècle lui a permis de ciseler au plus haut degré de virtuosité le marbre et l’albâtre. Frilli est réputé pour ses portraits de femmes et ses grands nus. Fondateur à partir de 1860 d’un atelier particulièrement renommé, il produisit une grande quantité d’œuvres en marbre et en albâtre, et de nombreuses copies d’antiques pour une clientèle européenne éclairée.

69