Null COMMODE dite « SAUTEUSE »

COMMODE dite « SAUTEUSE » à ressaut central en placage de bois précieux à décor d’une marqueterie de cubes. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse encadrés de filets. Les montants à pans coupés marquetés de cannelures. Piètement galbé et facetté. Dessus de marbre brèche d’Alep. Transition des époques Louis XV-Louis XVI. Ornementation de bronzes dorés H 130 – L 87 – P 62 cm. (Soulèvements de placage en partie centrale, fentes sur le coté et sous la commode, restaurations)

43