Charles LEANDRE (1862 – 1934) Le modèle Plume et encre de Chine sur crayon bleu, rehauts de gouache blanche 53,5 x 43 cm Signé et daté de « 1904 » en bas à gauche Titré dans le bas « C’est un peu mou, mademoiselle ! bâtissez, soyez virile… songez au relèvement social ! » Annoté en bas à gauche « sur Le Pape / cordial bavardage / … »
21