Chinese Art

Art chinois. Cheval et cavalier en terre cuite Tang Chine, dynastie Tang, (618-907). Sculpture intacte en terre cuite partiellement émaillée représentant un jeune homme richement vêtu chevauchant un cheval. Les objets de ce type, populaires en Chine durant la période Tang et souvent enterrés avec la noblesse, se caractérisent par l'extrême variété des sujets et par le nombre presque infini de combinaisons chromatiques de leur précieux glaçage basé sur la palette dite "Sancai" (littéralement "trois couleurs"). La production fictive Tang impose que, pour des raisons esthétiques, la glaçure laisse la figure de la poterie partiellement découverte. Ce cavalier présente une glaçure sobre et ambrée, réalisée à l'aide d'oxyde de fer, qui imite la fourrure du cheval, laissant la figure presque entièrement découverte. Lot avec test de thermoluminescence TL. par l'Université chinoise de Hong Kong, daté de septembre 1995 . Cm 33,00 x 39,00.

77

Chinese Art