ORLANDO PELAYO ENTRIALGO (Gijón, 1920 - Oviedo, 1990).

ORLANDO PELAYO ENTRIALGO (Gijón, 1920 - Oviedo, 1990). "Femme aux fleurs". Huile sur toile. Signé dans la marge centrale inférieure. Provenance : Collection privée française. Dimensions : 35 x 28 cm ; 48 x 39 cm (cadre). La peinture de Pelayo sera essentiellement parisienne, et son langage évoluera de la figuration initiale vers l'abstraction, derrière laquelle, paradoxalement, se cache une réalité authentique ou imaginée. L'œuvre en question révèle certains échos cubistes typiques de sa période dans la capitale française, bien qu'elle reflète la puissance du coup de pinceau et le goût expressionniste qui l'accompagneront tout au long de sa carrière. Peintre et graveur universellement reconnu qui appartenait à la nouvelle école parisienne, Orlando Pelayo a passé ses premières années entre Badajoz et Albacete. Exilé en Algérie après la guerre civile, il organise sa première exposition personnelle à l'âge de vingt-quatre ans et participe, en 1946, à une exposition collective organisée au musée d'Oran, à laquelle participent également des artistes tels que Picasso, Matisse et d'autres grands peintres contemporains. Sa renommée atteint Paris, où il s'installe en 1947 et s'intègre à la vie artistique locale. Avec un tableau intitulé "L'enfant mort", il confirme à Paris la renommée qui l'a précédé et, dès lors, son œuvre est admirée dans les principales capitales du monde. Il obtient un prix à la Biennale de Menton en 1953, et en 1955 le Grand Prix Otto Friesz. Les années suivantes, il est récompensé par des prix à Paris et ses tableaux figurent dans d'importantes collections non seulement en France et en Espagne, mais aussi au Mexique, en Algérie, en Suède, en Israël, en Indonésie, au Japon, en Suisse et au Luxembourg. Son retour en Espagne a été tardif, lorsque les circonstances politiques le permettaient. En 1984, il a été nommé Officier de l'Ordre des Arts et des Lettres par le ministère français de la Culture, et quelques mois avant sa mort, il a reçu la médaille d'or de la Principauté des Asturies, tandis que la commission de la culture de la mairie d'Oviedo avait approuvé sa candidature au Prix Prince des Asturies pour les arts. Le musée provincial des beaux-arts des Asturies présente une exposition permanente d'un bon échantillon de son œuvre, soit un total de plus de cinquante tableaux donnés par l'artiste lui-même.

60