Null COLLECTION DE 14 CASSE-NOIX et CASSE-NOISETTES

- « Breton en costume tradi…

COLLECTION DE 14 CASSE-NOIX et CASSE-NOISETTES - « Breton en costume traditionnel » Casse-noisette à branches, en bois sculpté en rondebosse. Ht : 21 cm. B.E. (Petits éclats). - « La paysanne, en pied. » Casse-noisette à une branche, en bois foncé sculpté. Ht : 17 cm. B.E. - « Le meunier souriant » Casse-noisette à branches, en bois clair sculpté. Yeux en sulfure. Ht : 22 cm. B.E. - « La vieille paysanne aux lunettes » Casse-noisette à branches, en bois clair sculpté. Ht : 16 cm. B.E. - « Le chat » Casse-noisette à branches, en bois clair sculpté. Yeux en sulfure. Ht : 19 cm. B.E. - L ours Casse-noisette à branches, en bois foncé sculpté. Yeux en verre. Hauteur : 17cm B.E. - Heaume Casse-noisette à branches, en bois foncé. Entièrement sculpté de rosaces et petits motifs en triangle. Hauteur : 20 ,5cm. B.E. - « Le chamois » Casse-noisette à branches, en bois foncé sculpté. Yeux en sulfure. Ht : 22,5 cm. B.E. - « La noisette ». Casse-noisette et casse noix, à vis. En bois sculpté. B.E. Travail suisse. - « Le meunier barbu » Casse-noisette à branches, en bois clair sculpté. Ht : 20 cm. B.E. - « Le chat » Casse-noisette à branches, en bois foncé sculpté. Yeux en sulfure. Ht : 18 cm. B.E. - « La vieille fermière » Casse-noisette à branches, en bois clair sculpté. Ht : 20 cm. A.B.E. - « Le chat tigré » Casse-noisette à branches, en bois clair sculpté. Yeux en sulfure. Ht : 20,5 cm. B.E. - « La biche » Casse-noix à branches, en bois sculpté. Long : 20 cm. B.E. Expert : Jean-Claude DEY Visite privée à l'Hôtel des Ventes sur rendez-vous jusqu'au vendredi 18 février Les vitrines resteront fermées pendant l'exposition publique

153