Jean-Jacques SEMPE (né en 1932)

L’Invention de la Lessive - Omo à travers les âges [en 4 œuvres]
circa 1950-1960.
Encre de Chine, gouache, aquarelle et crayon sur papiers, 2 signés à droite et gauche et 2 monogrammés, l’ensemble contrecollé sur un carton lui-même contrecollé sur un panneau de bois. Cet ensemble de quatre dessins a été réalisé pour la marque de lessive OMO dans les années 1950/1960. A travers ces quatre tableaux chronologiques, Sempé brosse avec légèreté sa vision de l'évolution du lavage du linge à travers les siècles, de la Préhistoire à l'Antiquité, puis au Moyen Âge et enfin dans les années 50/60. Sur le dernier tableau, un petit garçon ressemblant à s'y méprendre au Petit Nicolas griffonne malicieusement « Omo » sur un mur tandis que sa maman et sa grand mère admirent la blancheur éclatante du linge lavé. Magnifique ensemble d'une très grande finesse de réalisation, digne des illustrations que Sempé réalisait alors pour les albums du Petit Nicolas avec Goscinny. Dimensions du panneau de bois : 61 x 50,5 cm Dimension de chaque feuille : 21,5 x 19,5 cm

Provenance : > Cadeau de départ en retraite de la société Savonnerie Lever (OMO) à l’actuel propriétaire en 1974 Cet ensemble de quatre dessins a été réalisé pour la marque de lessive OMO vers 1970. A travers ces quatre tableaux chronologiques, Sempé brosse avec légèreté sa vision de l'évolution du lavage du linge à travers les siècles, de la Préhistoire à l'Antiquité, puis au Moyen Âge et enfin dans les années 70. Sur le dernier tableau, un petit garçon ressemblant à s'y méprendre au Petit Nicolas griffonne malicieusement « Omo » sur un mur tandis que sa maman et sa grand mère admirent la blancheur éclatante du linge lavé. Magnifique ensemble d'une très grande finesse de réalisation, digne des illustrations que Sempé réalisait alors pour les albums du Petit Nicolas avec Goscinny. Rapport de condition : Taches, salissures, pliures, usures, papier insolé, mouillures

86