Giambattista Piranesi (1720-1778) Colonna Trajana. (Colonne Trajane). 1758. Eau-forte et burin. 405 x 545 [540 x 770]. Hind 51 (v/vii). Très belle épreuve sur vergé fort, le prix effacé, avant le numéro 31. Numéro de folio 32 à la plume et à l’encre sépia dans l’angle inférieur droit. Pli horizontal médian normal. Bord supérieur irrégulier, légèrement déchiqueté, avec petits trous d’onglets de reliure. Grandes marges. 1er tirage parisien.
58