Canaletto (Giovanni Antonio Canal, dit) (1697-1768) S. Giustina in Pra della Valle. Vers 1744. Eau-forte. 435 x 306. De Vesme 8 ; Bromberg 7. Bonne épreuve sur vergé mince, un peu pâle, d’un tirage tardif, montée sous passe-partout au verso au moyen de bandes de kraft gommé. Très légères rousseurs. Bonnes marges [485 x 350].
18