Lot de deux lampes à huile dont une à bec rond au médaillon représentant un félin à droite et une à trois becs ornés de trois masques de théâtre entre chaque bec. Marque de potier: "KAIFY". Terre cuite beige. Eclat et manque à la seconde. Egypte, IIe-IIIe siècle. l.: 8 cm et 8 cm

45