NÉCESSAIRE DE TOILETTE

Nécessaire de voyage garni de cuir noir de forme ovale à anses de cuir, gravé d'un monogramme doré et ouvrant par deux entrées de serrures en laiton. Il ouvre par un abattant et deux volets découvrant un miroir ovale à monture en argent. Six flacons en verre moulé à corps godronné et strié, un bouchon et monture en argent 150 millièmes, une boite à poudre à monture et couvercle en argent, l'ensemble chiffré, un chausse-pied en os chiffré et trois tiroirs à bijoux. Poinçon de l'orfèvre Dupont. Circa 1940. Dimensions du coffret fermé : Hauteur : 18,5 cm - Largeur : 32 cm - Profondeur : 19 cm. Usures au cuir, incomplet. On y joint une boite à savon et une boite à poudre à monture en métal argenté.

379

NÉCESSAIRE DE TOILETTE