Pose, Eduard Wilhelm, Alpenlandschaft / alpine landscape
Pose, Eduard Wilhelm. 1812 Düsseldorf-1878 Frankfurt/ Main Lac supérieur de Berchtesgaden. 1842. huile sur toile, doubl., en bas à droite monogr. ''EWP'' et daté. Sur le bord droit du tableau, rest. Zone endommagée et retouche. 39,5 x 52,5 cm, encadré. Élève de l'école de peinture de Düsseldorf, élève/ami peintre d'Andreas Achenbach et de Lessing. Lieux de vie Düsseldorf (1838-1842) - Italie (1842-1845) - Francfort-sur-le-Main (depuis 1845). Lit. : Boetticher, Thieme/ Becker, Nagler et autres.
473