Null Masque peigne Bamana, Mali

H. 60,5 cm

Masque peigne Bamana, Mali H. 60,5 cm Le front projeté en avant est décoré de motifs géométriques. Yeux de formes circulaire irrégulière. Sur les neufs peignes caractéristiques des masques Bamana n'en reste que 3. Esthétique minimaliste typique. A partir de l'arcade sourcilière jeu de plans et de volumes, entre le bas du visage et le front bombé. Longue arête nasale en relief reliant les deux plans, accentuant le jeu de profondeur et de volumes. Forme parfaite circulaire des trous ayant permis de le porter indiquant sa contemporanéité. Manque six cornes au sommet. Manques et réparations multiples.

90