Null Masque Nupe/ Ekiti Nigeria

Bois, cuir, ficelle, Raphia

H. 37 cm L. 22 cm …

Masque Nupe/ Ekiti Nigeria Bois, cuir, ficelle, Raphia H. 37 cm L. 22 cm Provenance : Collecté in situ par l'actuel propriétaire Les Nupe vivent au centre-ouest du Nigéria, le long du Niger et de la Kaduna. Peu de pièces comme ce rare et ancien masque expressionniste en bois recouvert de cuir. Yeux et bouche sur- modelés. Quelques ravaudages villageois sur le cuir et une très belle patine d'usage

55