Monochrome gouache on paper, France first half of the 18th century

Gouache monochrome sur papier, France première moitié du XVIIIe siècle Le personnage représenté est Louis Phélypeaux, comte de Saint Florentin (1705-1777). D'après un tableau de Louis Tonque, aujourd'hui au musée de Marseille ; le comte de Saint Florentin était aussi bien marquis puis duc de La Vrillière ; ministre de la maison du Roi ; ministre des Affaires étrangères ; commandeur-secrétaire des Ordres du Roi ; chancelier et garde des sceaux de l'Ordre du Saint-Esprit. Dimensions 7.5x5.9 in.

31