Attributed to GIACOMO FARELLI (Rome, 1624 - Naples, 1706).

Attribué à GIACOMO FARELLI (Rome, 1624 - Naples, 1706). "Sainte Cécile". Huile sur toile. Re-retouche du 19ème siècle. Elle présente une repeinture et un cadre ca. 1850. Mesures ; 123 x 93 cm ; 143 x 115 cm (cadre). Sainte Cécile de Rome était une noble romaine convertie au christianisme et martyrisée entre 180 et 230 après J.-C., dont la principale documentation est les Actes de Sainte Cécile, datés de 480. Dans ce texte, il est question de "órganis", mot qui a été traduit par orgue (musical), étant ainsi considérée comme la patronne de la musique et souvent accompagnée de cet instrument, bien que dans ce cas précis, elle soit représentée à côté d'un violon. En raison de ses caractéristiques techniques, l'œuvre peut être considérée comme faisant partie du cercle artistique de Giacomo Farelli, qui s'est formé dans le domaine de la littérature dans sa ville natale de Rome, mais s'est rapidement déplacé à Naples pour développer sa formation picturale en tant qu'élève d'Andrea Vaccaro. Il entre dans l'atelier de Vaccaro en 1644 et travaille sur de nombreuses estampes, notamment des nus, imitant le maître à tel point que certaines de ses premières œuvres ont souvent été confondues avec celles de Vaccaro. Les premières peintures de Farelli révèlent une profonde influence de son maître, bien que son langage artistique évolue bientôt vers un style plus proche du classicisme de Guido Reni et de Domenichino. Il est rapidement devenu l'un des principaux représentants du classicisme baroque napolitain et a même parfois travaillé aux côtés de Francesco di Maria, le principal représentant de cette école. Ses premières œuvres documentées sont "San Gennaro" et "Le Massacre des Innocents", exécutés en 1651 pour Cesare Zattara. Dès sa jeunesse, son œuvre révèle des références au naturalisme de M. Stanzione, F. Vitale et C. et F. Fracanzano, influences qui s'ajoutent à celles de Vaccaro et du maître inconnu du "Christ et la femme adultère", qui apparaîtront à diverses reprises tout au long de sa carrière. Cependant, dans une œuvre de 1652, la "Vision de Saint Antoine", qu'il peint pour l'église de Trinita dei Peregrini à Naples, on peut constater une réduction du naturalisme en faveur d'une sensibilité chromatique plus proche de celle de Cesare Fracanzano, ainsi qu'une certaine influence des œuvres de Stanzione pour l'église de Santa Brigida. Peu après, entre 1655 et 1656, il exécute un retable intitulé "Apparition du Christ et de la Vierge à Sainte Brigitte" (Naples, Sainte Brigitte), une œuvre avec laquelle il entend rivaliser avec Luca Giordano (qui avait peint le "Miracle de Saint Nicolas" pour la même église en 1655), et à travers laquelle il est évident que Farelli développe un style personnel et indépendant, clairement identifiable. Cette œuvre révèle son expérience dans l'atelier de Vaccaro et une construction plus stricte des volumes. À partir de ce moment, son langage évolue dans le sens de la couleur, avec des tons doux et délicats, et se caractérise par une importance croissante du classicisme, qui module les expressions naturalistes de ses débuts. La virtuosité du dessin, aux racines académiques, est particulièrement évidente dans son style, comme en témoignent les nus de l'"Allégorie des arts" (Museo Nazionale di L'Aquila). Au cours de ces années, il accorde également une importance croissante aux draperies, qui sont travaillées de manière plus douce, et sa sensibilité à la lumière devient plus prononcée, comme on peut le voir dans la "Vision de Saint Jean l'Évangéliste", signée et datée de 1661, peinte pour l'église du même nom à Sulmona. Dans cette œuvre, pleine de nuances chromatiques, on voit les progrès de Farelli dans la direction de Giordano. Déjà dans ses décorations à fresque de l'atrium de la sacristie de la chapelle du Trésor de San Gennaro (1664), le maître montre une approche marquée de la manière éminemment classique de Domenichino, jetant les bases de ce qui deviendra son style de maturité.

91