Anglo-Indian school; century XVIII. École anglo-indienne ; XVIIIe siècle.
Bois s…

Anglo-Indian school; century XVIII.

École anglo-indienne ; XVIIIe siècle. Bois sculpté et polychromé. Il y a des défauts dans la sculpture. Ils ont été repeints. Mesures : 17 x 15 x 7 cm (x2). Paire de sculptures en bois, travaillées en forme arrondie, chacune d'elles représentant un cavalier sur un animal aux traits félins. Les figures sont représentées comme des cavaliers, à en juger par leur apparence et leurs postures en mouvement. D'après leur apparence, les figures peuvent représenter des cavaliers expérimentés ou même des entraîneurs. La posture des deux cavaliers est frappante, car ils tordent leur corps sur le côté et tiennent leurs bras tendus de manière exhibitionniste. Le contraste entre la posture hiératique des deux lions, qui se tiennent rigides sans aucun mouvement anecdotique, est frappant. Dans le cas des cavaliers, en revanche, on constate que, grâce à la posture décrite ci-dessus, l'ensemble sculptural acquiert un plus grand dynamisme et une grande expressivité. Ces caractéristiques se retrouvent non seulement dans les volumes, mais aussi dans l'utilisation de la couleur par l'artiste.