ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXè SIÈCLE Carnet d’illustrations pour ‘Le Corbeau’ d’Edgar Allan Poe 8 pages in-folio couvertes de dessins à la plume et encre, 31.5 x 24.5 cm., titré et inscrit encouverture ‘Le CORBEAU / Dames, oyez un compte lamentable / - Baïf’, signé d’initiales, daté et dédicacé en 4è de couverture intérieur ‘A monsieur Sala [?] par un pluvieux après-midi de sept. 81 / SD’ Provenance :SUCCESSION JEAN BERTHÉOL (1931-2020)
127