GIDE André (1869-1951)

Amyntas. Mopsus. Feuilles de route. De Biskra à Touggourt. Le Renoncement au voyage. Paris, Mercure de France, 1906 In-12, 3 ff. bl., 291 pp., couv. et dos, 3 ff. bl.. Maroquin bleu nuit, dos à nerf titré or, doublures de maroquin rouge à filet doré, gardes de soie bleu nuit, tranches dorées sur témoins, couverture et dos bleus conservés, étui à rebords assorti (Georges Huser). Édition originale tirée à 350 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches avec envoi autographe signé «A Madame Rachilde / en cordial hommage / André Gide». Bel exemplaire.

203

GIDE André (1869-1951)